Joker Boat header 2017
Suzuki header dal 1 agosto al 31 ottobre 2017
Bwa headerbanner
Garmin headerbanner dal 1 aprile al 31 ottobre 2017

Ospiti in gommone: chi paga se si fanno male?

0
CM Boat newsbanner dal 26 luglio al 31 dicembre 2017
Brunswick Marine newsbanner 2017
Zodiac newsbanner dal 1 giugno al 30 novembre 2017
SHD – newsbanner dal 23 settembre 2017 al 23 settembre 2018
Navico newsbanner dal 12 luglio al 31 dicembre 2017
Marlin Boat newsbanner dal 17 nov 2016 al 18 nov 2017

Capita spesso di trasportare amici, parenti, ospiti occasionali sul proprio gommone per un’uscita in mare. Questo tipo di trasporto si qualifica in termini giuridici come trasporto «amichevole» o «di cortesia», vale a dire che viene svolto in assenza di un obbligo da parte del conduttore dell’unità, che nel contratto è definito «vettore».

Il trasporto amichevole si basa su relazioni di cortesia o di amicizia o di convenienza e non è, quindi, un rapporto contrattuale con obblighi giuridici.

Proprio perché non c’è vincolo contrattuale, come nel contratto di trasporto di persone (passeggeri), in caso di incidente e, quindi, di danno alla persona trasportata, il Codice della Navigazione (art. 414) stabilisce che può derivare a carico del vettore solo una responsabilità extracontrattuale, cioè quella che si indica come responsabilità per fatto illecito.

Il vettore, infatti, sarà tenuto al risarcimento del danno solo se il danneggiato proverà, oltre al danno subìto, il dolo o la colpa grave del vettore stesso, cioè che il danno sia stato provocato intenzionalmente (dolo) oppure per una «grave» imperizia, negligenza o imprudenza (colpa grave).

Si può facilmente intuire quanto sia difficile nel caso di trasporto amichevole in mare ottenere il risarcimento del danno. Nel campo della circolazione stradale, invece, la materia è regolata dall’articolo 2054 del Codice Civile, il quale stabilisce che il conducente è obbligato a risarcire il danno prodotto alle persone «Se non prova di aver fatto tutto il possibile per evitarlo».

Si parla, a questo proposito, di colpa presunta del conducente, cioè questi si presume in colpa fino a prova contraria da parte sua: trattasi, quindi, di una forte tutela del danneggiato.

Per molti decenni era stato consolidato nella giurisprudenza l’orientamento teso ad escludere l’applicabilità di questa norma ai trasportati a titolo di cortesia.

Si diceva che il trasportato poteva preventivamente valutare il rischio della circolazione stradale e che, quindi, lo accettava con l’instaurazione del rapporto di trasporto.

Nel 1998 la Corte di Cassazione con la sentenza n. 10629 affermò, per la prima volta, che l’art. 2054 del Codice civile «Esprime principi di carattere generale applicabili a tutti i soggetti che da tale circolazione comunque ricevano danni e quindi anche ai trasportati quale che sia il titolo del trasporto, di cortesia ovvero contrattuale».

Il principio da allora è pacificamente accettato nella giurisprudenza. Ma come è regolata la responsabilità nell’utilizzazione delle unità da diporto?

Se volete saperne di più potete richiedere l’articolo in PDF pubblicato sul fascicolo n. 328, maggio 2014 cliccando qui.

Blink newsbanner dal 17 marzo 2017 al 17 gennaio 2018
Yamaha newsbanner soggetto 40CV dal 1 giugno al 1 febbraio 2018
Base Nautica newsbanner dal 1 agosto al 31 dicembre 2017
Raymarine newsbanner dal 24 luglio al 30 novembre 2017
Scanner newsbanner
Demanio basso lago maggiore newsbanner dal 29 sett al 27 ott 2017
CONDIVIDI
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright Il Gommone

Lascia un commento

risolvi l'enigma... Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

error: RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright Il Gommone