Marlin Boat newsbanner dal 19 nov 2023 al 18 nov 2024
MERCURY – Header banner dal 16 marzo 2023 al 16 marzo 2025
Joker Boat header banner 2024
LOMAC – header banner standard
Yamaha – header banner dal 1 aprile al 30 giugno 2024
WENDT Agenturen – header banner dal 20 gennaio al 20 aprile 2024
JOKER BOAT – 3° SOGGETTO

Iaconianni riconfermato Presidente della Federazione Italiana Motonautica

0
SOLEMAR – newsbanner dal 5 marzo 2024 al 5 gennaio 2025
ANTUDO MARINE – newsbanner dal 23 ottobre al 23 aprile 2024
Marlin Boat newsbanner dal 19 nov 2023 al 18 nov 2024
SCANNER newsbanner dal 7 dicembre 2022 al 6 luglio 2023
JOKER BOAT – 2° SOGGETTO
SALPA – newsbanner dal 7 febbraio 2024 al 7 febbraio 2025

Ieri, presso il Palazzo del CONI a Milano, l’Assemblea Nazionale Elettiva della Federazione Italiana Motonautica, aperta dal Presidente del Coni, Giovanni Malagò, ha riconfermato Presidente l’avvocato Vincenzo Iaconianni, 61 anni, di Como, per il quinto quadriennio consecutivo.

Iaconianni è stato eletto con 4.840 voti, pari al 95% degli aventi diritto. Eletto anche il Consiglio Federale. I Consiglieri (quota società) sono: Cremona Ezio, Gialdini Stefano, Infante Marco, Ruggiero Eduardo, Pugliese Giuseppe, Gianmona Alfredo, Meneghini Paolo.

I due atleti eletti nel nuovo Consiglio Federale (quota atleti) sono: Achille Ventura e Alberto Scotto e Giuseppe Scotto Di Mase in quota tecnici.

Joker Boat header banner 2024
LOMAC – header banner standard
PENNEL & FLIPO – newsbanner dal 2 maggio 2023 al 2 maggio 2024
MV MARINE – newsbanner dal 27 ottobre 2023 al 27 ottobre 2024
NWC MARINE – newsbanner dal 31 ottobre 2023 al 30 ottobre 2024
MERCURY – Header banner dal 16 marzo 2023 al 16 marzo 2025
GARMIN – newsbanner dal 25 marzo 2024 al 25 gennaio 2025
SUZUKI Newsbanner dal 1 aprile 2024 al 30 settembre 2024

Eletto anche il Presidente del Collegio dei revisori dei conti Biagio Castiglia.

Iaconianni svolge l’attività di avvocato presso il proprio studio professionale di Como. E’, inoltre, professore contrattista di diritto civile presso l’Università dell’Insubria; nel medesimo Ateneo è titolare del corso d’insegnamento di Diritto dello Sport.

La sua carriera dirigenziale è iniziata nel 1988 con l’elezione a Presidente dell’Associazione Nazionale Piloti di Motonautica ed è proseguita prima come Consigliere della Federazione Italiana Motonautica (dal 1989 al 1991) e poi come Vice Presidente (dal 1991 al 1999).

Nel luglio 2006 il Consiglio Nazionale del CONI lo ha nominato Vice Presidente vicario della SPORTASS SpA, ovvero la Società di prevenzione e assicurazione di tutto lo Sport Italiano.

E’ stato membro del Cda di Coni Servizi SpA e attualmente è direttore responsabile della rivista Diritto Sportivo del Coni.

Ha partecipato da pilota, dal 1983 al 2001, a gare di Campionato Mondiale, Europeo e Italiano nelle categorie F850, Formula 3, F3000, F2 e F1.

CONDIVIDI
RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright Il Gommone
Contenuto protetto

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER DE IL GOMMONE

Ricevi gratis le ultime news direttamente sulla tua e-mail

Inserisci i tuoi dati. Riceverai una e-mail con la richiesta di confermare l’iscrizione (controlla anche lo spam!): cliccando sul link la tua iscrizione sarà attiva. Iscrivendoti accetti le nostre condizioni sulla privacy Informativa GDPR